«Письма с фронта»

С 1 мая на страничках галереи в Instagram, Facebook и Вконтакте стартует проект Анны Акимовой «Письма с фронта». Изначально он должен был открыться в галерее в преддверии 9 мая, но к сожалению, из-за сложившихся обстоятельств это пока невозможно. Тем не менее в измененном формате вы сможете познакомиться с ним онлайн.

Суть проекта в возможности соприкоснуться с фронтовыми письмами, прочувствовать их и почтить память бойцов, которым суждено было пройти весь тяжелый кровопролитный путь войны и не жалея себя завоевать Победу. На протяжение 24 дней вы услышите и прочтете выдержки из писем с фронта и пройдете путь войны от начала и до Победы!

Война – что она значит для нас, что знаем мы о ней? Поколениям не знавших бомб, пожаров, голода, по-настоящему никогда не понять, как на протяжении четырех лет возможно сохранять надежду, не сломаться и не пасть духом.

А письмо…? Для нас это такое простое слово. В современном мире, обычное бумажное письмо в конверте, с маркой и со знакомым почерком уже неведомое для многих явление, их заменила электронная почта. Как давно вы писали письма своим близким? А если вспомнить, и вернуться лет на 20 назад, письма писали и ждали их. Что же говорить о важности писем с фронта в период Великой Отечественной войны? Письма с фронта перестали быть просто письмами  – они стали символами чего-то важного и требуют к себе особенного отношения. Письмо было единственной возможностью сообщить о себе, о том, что, жив и здоров, узнать как живут твои родные и близкие, помнят ли тебя, ждут ли? Оно могло осчастливить, а могло причинить невыносимую боль от невосполнимой потери. Письма с фронтов Великой Отечественной войны обладают большой силой.  Читая их, создается впечатление, что пишет твой давно знакомый близкий человек, потому что ты можешь прочувствовать всё, все эмоции, все чувства, которые этот человек вложил в каждую строчку, написанную простым карандашом. И как должно быть ждали бойцы писем, где помимо дорогого и знакомого почерка, люди могли ощутить теплоту и запах родного дома. Дом, семья – вот что становились для бойцов опорой и поддержкой.

Фронтовое письмо… За каждым из них, за каждой его строчкой стоят не только боевые истории, а обычный человек, со своим внутренним миром,  своими чувствами, мыслями, душевной болью и переживаниями. Фронтовые письма были написаны простым карандашом и редко чернилами или ручкой. Каждому солдату давали небольшой кусочек карандаша, чтобы умещался в шапку-ушанку или пилотку. Ну а бумага, какая уж придётся. Если письмо написано химическими чернилами, то, наверное, писали в землянке, ну а карандашом писали на коленке в окопе или на лафете пушки. Конвертов не хватало, и с фронта приходили письма-треугольники.

По данным Управления военно-полевой почты, в годы Великой Отечественной войны ежемесячно доставлялось до 70 миллионов писем. С фронта в тыл было отправлено 2 миллиарда 794 миллионов писем.

Письма с фронта не могут не трогать до глубины души. Сколько их было написано и отправлено за 1418 военных дней?